Los 6317

Schult, HA
(1939 Parchim)Konsum - Konsum

186€ (US$ 196)

Los 6317 - Schult, HA - Konsum - Konsum - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Delikatessen – Die Kunst des Genusses
Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6317, Auction  119, Schult, HA, Konsum - Konsum

"Konsum - Konsum"
Assemblage in Holzkasten. 54,5 x 45 x 10 cm. Signiert "HA Schult", datiert und betitelt. Auflage 100 num. Ex. 1974.

HA Schult ist ein gezielter Provokateur und wiederholter Mahner unserer Zeit, der stets die Aufmerksamkeit auf den übermäßigen Konsum unserer Gesellschaft und die damit herbeigeführte Umweltzerstörung lenkt. Bekanntheit erlangte der Künstler unter anderem mit seinen Trash People, lebensgroße Figuren aus Müll, welche einen Ausstellungs-Zug um die Welt antraten. Mit der Edition Konsum-Konsum richtet der Künstler den Blick auf den prototypischen Inhalt eines überquellenden deutschen Küchenschrankes der 1970er Jahre, mit Azora Orangenplätzchen von Bahlsen und Knorr Brühwürfel.