Los 5027

Clock, Nicolaes Jansz.
(auch Claes Jansz., 1576 Leiden - nach 1602 Haarlem)Das Urteil des Midas

3.720€ (US$ 3,916)

Los 5027 - Clock, Nicolaes Jansz. - Das Urteil des Midas - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5027, Auction  119, Clock, Nicolaes Jansz., Das Urteil des Midas

Das Urteil des Midas.
Kupferstich nach Karel van Mander. 26,3 x 39,9 cm. 1589. Hollstein (Clock) 4, Leesberg (New Hollstein, van Mander) 144 I (von III). Wz. Undeutlich.

Nicolaes Jansz. Clock war Schüler von Frans Floris, malte mythologische und Genreszenen, war aber hauptsächlich als Kupferstecher tätig. Aus stilistischen Gründen darf angenommen werden, dass Clock in der Werkstatt von Hendrick Goltzius gewirkt hat. Hier kann er auch mit Karel van Mander zusammengekommen sein. 1583 ließ sich van Mander, der Chronist seiner Zeit, in Haarlem nieder, wo er gemeinsam mit Cornelis van Haarlem und Hendrick Goltzius die vorherrschenden Ansichten zur Kunst diskutierte.
Vor dem Adresszusatz "Claus Clock scalp.". Prachtvoller Druck meist an, unten teils auf die Facette geschnitten, vereinzelt mit Spuren eines Rändchens. Minimal angestaubt, vertikale Mittelfalte verso mit zarten Trockenfältchen, recto nicht sichtbare diagonale Quetschspuren rechts oben, verso geglättete diagonale Knickspur in der oberen rechten Ecke, schwache Montierungs- und wenige Leimspuren verso, sonst sehr schönes Exemplar. Sehr selten, der New Hollstein verzeichnet für den erste Druckzustand lediglich sechs Exemplare in musealem Bestand.