Los 5004

Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Salomons Götzendienst

3.100€ (US$ 3,263)

Los 5004 - Leyden, Lucas van - Salomons Götzendienst - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5004, Auction  119, Leyden, Lucas van, Salomons Götzendienst

Salomons Götzendienst.
Holzschnitt. 24,1 x 17,4 cm. (1517). B. 9, Hollstein 9, Filedt Kok (New Hollstein) 184 I b (von II). Wz. Wäppchen mit kleiner Lilie und Kreuz darüber.

Das sehr seltene Blatt aus der Serie "Die Macht der Frauen", die um 1517 als zweite, kleinere Holzschnitt-Folge mit den biblischen Darstellungen geplant war.
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und prägnanter Druck knapp in die Darstellung geschnitten, eine Einfassungslinie mit brauner Feder nachgezogen. Leicht fleckig, umlaufend angerändert bzw. ergänzt, links mittig geschlossener Randeinriss, in der Fahne oben links geschlossenes Löchlein, unterhalb des Armes des Feuerträgers eine größere ausgebesserte Stelle, weitere unmerkliche Ausbesserungen, die recto kaum in Erscheinung treten, Altersspuren, sonst sehr schönes Exemplar.

Ausstellung: Ausst. Een Rijke Traditie - Twee Eeuwen Nederlandse Prentkunst uit Privébezit, Amsterdam 2015.

Literatur: Ausst. Kat. Amsterdam 2015, Een Rijke Traditie - Twee Eeuwen Nederlandse Prentkunst uit Privébezit, hrsg. vom Museum Het Rembrandthuis, S. 14, Nr. 2 mit Abb.