Los 7139

Anderle, Jiří
(1936 Patlikov, Böhmen, lebt in Prag)Judith mit dem Haupt des Holofernes

1.125€ (US$ 1,210)

Los 7139 - Anderle, Jiří - Judith mit dem Haupt des Holofernes - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7139, Auction  123, Anderle, Jiří, Judith mit dem Haupt des Holofernes

Judith mit dem Haupt des Holofernes
Farbradierung mit Kaltnadel auf Velin. 1982.
66 x 49,4 cm (81,7 x 63,7 cm).
Signiert "Anderle". Auflage 70 num. Ex.
Spangenberg 2005.131.

Großformatiges Blatt, konzipiert nach Lucas Cranach d.Ä., aus dem Zyklus "Dialogue with the great masters", erschienen in einer Gesamtauflage von 106 Exemplaren. Prachtvoller, farblich fein abgestimmter Druck mit dem vollen Rand, links mit dem Schöpfrand.