Los 5514
Lepère, Auguste Louis
(1849 Paris - 1918 Domm)Bucolique Moderne
438€ (US$ 470)
Bucolique Moderne (Sonntag vor den Toren von Paris).
Farbholzschnitt von sieben Holzstöcken auf Japan. 26,2 x 39 cm. Unten rechts signiert "ALepère / (19)02". (1901). Lotz-Brissonneau 271, Vital 171.
Einer der bedeutendsten Holzschnitte des Künstlers, hier in dem abschließenden farbenreichsten Etat. Lepère schuf das Blatt auf Vermittlung der Albertina für die Gesellschaft für vervielfältigende Künste in Wien. Prachtvoller, kräftiger Druck teils mit zartem Relief, mit schmalem Rand, unten mit dem vollen Schöpfrand. Insgesamt nur leicht angestaubt, leichte Quetschspuren im Papier, minimale Handhabungsspuren, sonst sehr schönes Exemplar.