Los 5513
Toulouse-Lautrec, Henri de
(1864 Albi - 1901 Schloss Malromé)Les Vieilles Histoires
3.500€ (US$ 3,763)
Les Vieilles Histoires (Titelblatt).
Farblithographie auf chamoisfarbenem Velin. 35,5 x 54 cm (Darstellung); 44 x 63,2 cm (Blattgröße). Auflage 100. Ex. (1893). Delteil 18, Wittrock 5 II, Adriani 27 III.
Das Titelblatt für die vom Musikverleger Georges Ondet veranlasste Serie von Darstellungen zu den zehn Liedern Les Vieilles Histoires mit Gedichten von Jean Goudezki und Musik von Désiré Dihau. Zu sehen ist der Komponist Dihau mit seinem Fagott, der einen Bären in Richtung des Institut de France führt. - Ganz ausgezeichneter Druck des in 100 Exemplaren in Farbe gedruckten, letzten Zustandes nach Tilgung der Verlegeradresse und des Preises, mit Rand. Vereinzelt unauffällige Stockfleckchen, entlang der Ränder etwas lichtrandig und gebräunt, verso stärker, kleine Randbestoßung links oben, Bleistiftannotation in der unteren linken Ecke, Montierungsreste und -spuren verso, weitere Gebrauchsspuren, sonst gleichwohl gutes Exemplar. Mit dem roten Monogrammstempel (Lugt 1338) sowie dem Stempel von Georges Ondet (nicht bei Lugt).