Los 5504
Chahine, Edgar
(1874 Wien - 1947 Paris)Promenade
La Promenade.
Farbradierung mit Aquatinta und Kaltnadel in Schwarz, Braun, Hellbraun und Blau. 45,6 x 66 cm (Platte); 48,7 x 69,4 cm (Blattgröße). Unten links nummeriert und signiert "16/50 Edgar Chahine". Auflage 50 num Ex. (1902). Tabanelli 92.
Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Insgesamt leicht gebräunt, jedoch vornehmlich verso, fleckig, leichte geglättete Vertikalspur, dort unten kleine punktuelle Ausbesserungen, rechts unten geschlossener Randeinriss, links kurzer Randeinriss, der untere Rand leicht unregelmäßig, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst im Gesamteindruck gut.