Los 5503

Delcourt, Maurice
(um 1870 Paris – 1916 Chattancourt)La Modiste

900€ (US$ 968)

Los 5503 - Delcourt, Maurice - La Modiste - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5503, Auction  123, Delcourt, Maurice, La Modiste

La Modiste.
Farbholzschnitt von 5 (?) Platten auf Japan. 35 x 21 cm. 1905. IFF 6, Bailly-Herzberg S. 355, Benezit 2006, S. 647.

Im Atelier einer Hutmacherin ist eine Dame mit kritischer Miene in den Anblick ihres Spiegelbilds versunken. Während sie einen federgeschmückten Hut auf ihrem Kopf richtet, wartet die Modistin im Hintergrund mit einem weiteren Stück. Das Vorbild japanischer Farbholzschnitte kommt nicht nur in Format und Technik zum Ausdruck, auch die Modistin erinnert in ihrer Haltung und Frisur an Figuren aus japanischen Darstellungen. Lebhafte Kaltwarmkontraste prägen die Farbigkeit des bezaubernden Blattes, das 1905 in L’Estampe Nouvelle erschien. Der Maler, Radierer und Holzschneider Maurice Delcourt stellte seit 1899 auf den Ausstellungen im Salon der Société Nationale des Beaux-Arts aus. Neben gemalten Genreszenen, Landschaften und Stadtansichten sind von ihm Holzschnitte und Radierungen für Zeitschriften wie L’Epreuve (1895), L’Estampe nouvelle (1899, 1905) sowie Buchillustrationen bekannt. - Farbfrischer, zart leuchtender Probeabzug vor der nummerierten Auflage von 50 Stück, mit handschriftlichen Anmerkungen zu Farbänderungen und als "bonne" bezeichnet. Mit breitem, unten und rechts mit dem vollen Rand, oben und unten mit den Passmarken des Druckprozesses. Minimal angestaubt und fleckig, Montierungsreste, sonst in sehr schöner Erhaltung.

Provenienz: Aus dem Nachlass H. M. Petiet (vgl. Lugt 5031).