Los 720

Lehrs, Max
(1855-1938)Geschichte und kritischer Katalog des Kupferstichs im XV. Jahrhundert

250€ (US$ 269)

Los 720 - Lehrs, Max - Geschichte und kritischer Katalog des Kupferstichs im XV. Jahrhundert - 0 - thumb

Lot 720, Auction  123, Lehrs, Max, Geschichte und kritischer Katalog des Kupferstichs im XV. Jahrhundert

Lehrs, Max. Geschichte und kritischer Katalog des deutschen, niederländischen und französischen Kupferstichs im XV. Jahrhundert. (Nachdruck der Ausgabe Wien 1908-34. 10 Bände (9 Text- und 1 Tafelband). Mit 682 Abb. 28 x 21,5 und 41 x 30,5 cm (Tafelband). Rotes OHalbleder (etwas bestoßen und angestaubt) mit silbergeprägten RSchildern. New York, Collectors Editions, (um 1970).
Standardwerk zur Identifikation der Altmeistergraphik der Renaissance in Deutschland, den Niederlanden und Frankreich. – Mit Antiquariatsaufkleber auf dem Innenspiegel des ersten Bandes. gute Exemplare.