Los 719
Kjersmeier, Carl
(1889-1961)Centres de style de la sculpture nègre africaine
Kjersmeier, Carl. Centres de style de la sculpture nègre africaine. 4 Bände. Mit zahlreichen Abbildungen. 28 x 21,5 cm. OPappband (teils leicht braunfleckig) mit illustrierten OUmschlägen (teils fleckig, mit Einrissen und mit Fehlstellen). Paris, Albert Morancé u. Kopenhagen, Bog-Afdeling, 1935.
Carl Kjersmeier (1889-1961) war ein dänischer Rechtsanwalt, Dichter und Kunstsammler. Seine Frau Amalie Kjersmeier (1891-1967) und er sammelten vorallem "exotische" Kunst und hatten den Ehrgeiz eine "vollständige" Sammlung aller Stilrichtungen zu besitzen. – Leicht braunfleckig, mit wenigen Unterstreichungen, teils etwas leimschattig sowie mit kleineren Gebrauchsspuren.