Los 715

Boerner, C. G.
Kupferstiche des XV. bis XVIII. Jahrhunderts

Los 715 - Boerner, C. G. - Kupferstiche des XV. bis XVIII. Jahrhunderts - 0 - thumb

Lot 715, Auction  123, Boerner, C. G., Kupferstiche des XV. bis XVIII. Jahrhunderts

Boerner, C. G. Kupferstiche des XV. bis XVIII. Jahrhunderts. (5) [Und:] Kupferstiche Alter Meister (2). 7 Bände. 29 x 23 cm. Neuere Halbleinenbände (berieben und mit kl. aufgeklebten Signaturschildern auf den Rücken; OUmschläge eingebunden) mit goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Boerner, 1927-1931.
Kupferstiche aus der Sammlung des Reichsgrafen Wenzel von Nostiz-Rieneck, König Friedrich August II. und von Passavant-Gontard zu Dresden, ferner die Porträtsammlung Sir Alfred Morrisons. Mit Werken von Aldegrever, Bruegel, Goltzius, Dürer, Lagoor, van Rijn, Robetta, usw. – Mit Preisannotationen in Bleistift von alter Hand, papierbedingt gebräunt, insgesamt in guter Erhaltung.