Los 714

Bode, Wilhelm von und Ridder, August de
(1845-1929; 1837-1911)The collection of pictures of the late Herr A. de Ridder in his villa at Schönberg near Cronberg in the Taunus

Los 714 - Bode, Wilhelm von und Ridder, August de - The collection of pictures of the late Herr A. de Ridder in his villa at Schönberg near Cronberg in the Taunus - 0 - thumb

Lot 714, Auction  123, Bode, Wilhelm von und Ridder, August de, The collection of pictures of the late Herr A. de Ridder in his villa at Schönberg near Cronberg in the Taunus

Bode, Wilhelm von. The collection of pictures of the late Herr A(uguste) de Ridder in his villa at Schönberg near Cronberg in the Taunus. Translated by Harry Virgin. 21 S., 340 Bl. Mit 85 schwarz-weißen, ganzseitigen Heliogravüren. 41,5 x 31 cm. Weinrotes Leder d. Z. (Rücken stärker lädiert, fleckig und an den Gelenken bestoßen und eingerissen) mit goldgeprägtem RTitel. Berlin, Julius Bard, 1913.
Eines von 100 Exemplaren (Gesamtauflage), hier die Nummer 99. Mit kontrastreichen Heliogravüren auf gewalztem China illustrierter Katalog der bedeutenden Niederländer-Sammlung des August de Ridder (1837-1911). Die Sammlung zeichnete sich insbesondere durch herausragende Gemälde von Künstlern wie Cuyp, Hobbema, Hooch, Metsu, Neer, Ostade, Rubens, Ruisdael, Steen, Teniers und anderen aus. – Etwas stockfleckig in den weißen Rändern, Darstellungen davon meist nicht betroffen, sonst in guter Erhaltung.