Los 3159

Fabri, Albrecht und Grieshaber, HAP
(1911-1998; 1909-1981)Scherben

Los 3159 - Fabri, Albrecht und Grieshaber, HAP - Scherben - 0 - thumb

Lot 3159, Auction  123, Fabri, Albrecht und Grieshaber, HAP, Scherben

Grieshaber, HAP. - Fabri, Albrecht. Scherben. 16 Doppelblatt. Mit einer Folge von 6 Original-Holzschnitten von HAP Grieshaber. 35 x 30 cm. Lose Bogen in illustr. OUmsschlag in OPappkassette (diese an den Gelenken angeplatzt). Köln, Galerie Der Spiegel, 1964.
Fuerst 64/46, 51. Fichtner-Bartelke 35. Spindler 153.30. – Erste Ausgabe. Eines von 140 Exemplaren (Gesamtauflage: 250 Ex.). Im Druckvermerk von Grieshaber signiert. Die Holzschnitte sind in Kupferfarbe auf schwarzen Orion-Karton gedruckt und wecken Assoziationan an archäologische Fundstücke. – Schönes Exemplar.