Los 3157

Grieshaber, HAP
(1909-1981)Zwanzig Plakate zum Basler Totentanz

Los 3157 - Grieshaber, HAP - Zwanzig Plakate zum Basler Totentanz - 0 - thumb

Lot 3157, Auction  123, Grieshaber, HAP, Zwanzig Plakate zum Basler Totentanz

Grieshaber, HAP. Zwanzig Plakate zum Basler Totentanz. 2 Bl. Mit 20 Orig.-Farbholzschnitten. 65 x 50 cm. Lose in illustrierter OPapp-Mappe. Stuttgart, Manus-Presse, 1967.
Fichtner 46. Fürst 67/53-72. – Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtausgabe). Druckvermerk vom Künstler signiert. Die Darstellungen sind in besonders kräftigen Farben gedruckt. – Frisches Exemplar. – Dabei: Derselbe. Sammlung von 9 losen farbigen Holzschnitten. 23 x 14 cm bis 56 x 38 cm (Darstellung). Deutschland um 1967. - Enthält zum Beispiel Graphiken zum "Baseler Totentanz".