Los 7002

Antoine, Otto
(1865 Koblenz - 1951 Unterruhldingen)Ostern

688€ (US$ 739)

Los 7002 - Antoine, Otto - Ostern - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7002, Auction  123, Antoine, Otto, Ostern

"Ostern"
Öl auf Karton. 1922.
50 x 35,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Antoine", datiert und betitelt.

Streng und doch freundlich blickt der hier 56-jährige Künstler den Betrachter an. Seit zwei Jahren war er in seiner Tätigkeit als Postmaler zum Amtsrat befördert worden, und er ahnte noch nicht, dass er zwei Jahre später wegen des Stellenabbaus in den Wartestand und 1930 in den Ruhestand versetzt werden würde. Seine Malweise war auch 1922 stark impressionistisch und hatte sich seit seiner Lehrzeit unter Einfluss Skarbinas kaum verändert. Schönes ausdrucksstarkes Selbstportrait mit lockerem Pinselduktus.

Provenienz: Nachlass des Künstlers (seitdem in Familienbesitz)