Los 3828
Turgenjew, Iwan und Grigoriew, Boris
Die erste Liebe
Turgenjew, Iwan. Die erste Liebe. 103 S., 1 Bl. Mit 21 Orig.-Lithographien in Rotbraun von Boris Grigoriew. 32,5 x 25 cm. OHleder (berieben) mit goldgeprägtem Rücken und RTitel sowie goldgeprägtem Deckelschildchen und KGoldschnitt. Berlin, Propyläen, 1923.
Eines von 300 numer. Exemplaren auf Bütten, im Druckvermerk von Boris Grigoriew in Bleistift signiert. Der Einband wurde nach Entwürfen von Hugo Steiner-Prag gefertigt. – Ohne den Schuber. Nahezu fleckenfreies und bemerkenswert breitrandiges Exemplar.