Los 3656

Schiebelhuth, Hans
(1895-1944)Der Hakenkreuzzug

Zuschlag
280€ (US$ 301)

Los 3656 - Schiebelhuth, Hans - Der Hakenkreuzzug - 0 - thumbLos 3656 - Schiebelhuth, Hans - Der Hakenkreuzzug - 1 - thumbLos 3656 - Schiebelhuth, Hans - Der Hakenkreuzzug - 2 - thumbLos 3656 - Schiebelhuth, Hans - Der Hakenkreuzzug - 3 - thumbLos 3656 - Schiebelhuth, Hans - Der Hakenkreuzzug - 4 - thumb

Lot 3656, Auction  123, Schiebelhuth, Hans, Der Hakenkreuzzug

Schiebelhuth, Hans. Der Hakenkreuzzug. Neo-dadaistische Ungedichte mit Originalholzschnitten von Viktor Joseph Kuron. 8 Bl. Mit 4 Originalholzschnitten (inkl. Umschlagillustration). 20 x 16,5 cm. OBroschur (Umschlag mit großem Einriss). Darmstadt, Die Dachstube, 1920.
Die kleine Republik 9. Wilpert-Gühring2 5. – Erste Ausgabe. Eines von 400 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 500 Ex.). "Es ist ein Hakenkreuz auf dieser Welt: Ich habe die christlichen Droschkenkutscher aufgefordert nicht mehr mit jüdisch-aussehenden Chaisenpferden zu fahren." – Etwas gebräunt.