Los 3188

Hermann, Georg
(1871-1943)25 Werke des Autoren, davon 20 in Erstausgaben

Los 3188 - Hermann, Georg - 25 Werke des Autoren, davon 20 in Erstausgaben - 0 - thumb

Lot 3188, Auction  123, Hermann, Georg, 25 Werke des Autoren, davon 20 in Erstausgaben

Hermann, Georg (d. i. G. H. Borchardt). 25 Werke des Autors, davon 20 in Erstausgaben. 8°. OEinbände, wenige mit OUmschlägen. 1909-1934.
Wilpert-Gühring2 11ff. – Vorhanden: I. Sehnsucht. OLeinen (fleckig). Berlin, Fleischel, 1909. Erste Ausgabe (Besitzeintrag auf Titel). - II. Aus guter alter Zeit. OPappband mit OUmschlag. Berlin, Vita, 1911. Erste Ausgabe. - III. Spielkinder. OLeinen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1911. - IV. Die Nacht des Dr. Herzfeld. OLeinen. Berlin, Fleischel, 1912. Erste Ausgabe. - V. Jettchen Gebet. OPappband. Berlin, Fleischel, 1913. - VI. Henriette Jacoby. OBroschur (lädiert). Berlin, Fleischer, 1915. Erste Ausgabe. - VII. Vom gesicherten und ungesicherten Leben. OLeinen. Berlin, Fleischel, 1915. Erste Ausgabe. - VIII. Mein Nachbar Ameise. OPappband. Berlin, Fleischel, 1917. Erste Ausgabe (etwas stockfleckig). - IX. Einen Sommer lang. OLeinen (fleckig). Berlin und Wien, Ullstein, 1917. Erste Ausgabe. - X. Randbemerkungen. OPappband. Berlin, Fleischel, 1919. Erste Ausgabe (stärker lädiert). - XI. Schnee. OPappband (lädiert). Berlin, Fleischel, 1921. - XII. Der kleine Gast. OLeinen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1925. Erste Ausgabe. - XIII. Der doppelte Spiegel. OPappband. Berlin, Alweiss, 1926. Erste Ausgabe. Mit Widmung des Autors auf dem Titel (lädiert). - XIV. Holland, Rembrandt und Amsterdam. OPappband. Heidelberg, Merlin-Verlag, 1926. Erste Ausgabe. - XV. Spaziergang in Potsdam. OLeinen. Berlin, Rembrandt-Verlag, 1926. Erste Ausgabe. - XVI. Die Zeitlupe und andere Betrachtungen über Menschen und Dinge. OLeinen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1928. Erste Ausgabe. - XVII. Tränen um Modesta Zamboni. OLeinen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1928. - XVIII. Träume der Ellen Stein. OLeinen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1929. - XIX. Vorschläge eines Schriftstellers. OLeinen. Baden-Baden, Merlin Verlag, 1929. Erste Ausgabe (Stempel auf Titel). - XX. Grenadier Wordelmann. OLeinen. Berlin, Ullstein, 1930. Erste Ausgabe. - XXI. November achtzehn. OLeinen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1930. Erste Ausgabe. (Exlibris). - XXII. Dasselbe. - XXIII. Pro Berlin. OBroschur. Berlin, Gesellschaft der Bibliophilen, 1931. Erste Ausgabe, eines von 300 Exemplaren. - XXIV. Eine Zeit stirbt. OLeinen. Berlin, Lichtenstein, 1934. Erste Ausgabe. - XXV. Ruth’s schwere Stunde. OLeinen. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. Erste Ausgabe. – Teils gebräunt und lädiert.