Los 3180

Heinzelmann, Paul
(1888-1961 )Vier Werke des Autors

Los 3180 - Heinzelmann, Paul - Vier Werke des Autors - 0 - thumb

Lot 3180, Auction  123, Heinzelmann, Paul, Vier Werke des Autors

Heinzelmann, Paul. Konvolut von vier Werken des Autors. 15 x 11 cm bis 20,5 x 14,5 cm. OHalbleinen (etwas Lichtrand und leicht berieben) mit illustriertem DTitel, OPappband (leicht bestoßen) mit illustriertem DTitel und 2 OBroschuren (teils leicht lichtrandig und mit minimalem Einriss). Berlin, Steinklopfer bzw. Werktat, 1923-1932.
Kosch VII, 122f. – Erste Ausgaben. Der Autor, Drucker, Dekorationsmaler und Kleinverleger P. Heinzelmann (1888-1961) gründete den Steinklopfer-Verlag und veröffentlichte meist unter Pseudonymen wie "Heinz Elm" oder "Heinz Elmann". Vorhanden sind: I. Der Sternengott. 16 S. 1923. - II. Kindermärchen und Geschichten. 19 S. Mit Holzschnitt-Abschlussvignette. 1923. - III. Der Strom der Zeit. Kritische Gedanken. 51 S. 1932. - IV. Die Gräberinsel. 18 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Frontispiz. 1932. – Teils papierbedingt gebräunt, minimal fleckig und mit kleinen Gebrauchsspuren sonst gute Exemplare. - Sehr selten.