Los 3175
Thurneysen, Rudolf
(1857-1940)Sagen aus dem alten Irland
Hauptmann, Gerhart. - Thurneysen, Rudolf. Sagen aus dem alten Irland. XII, 152 S. 24 x 16 cm. OBroschur (stärkere Gebrauchsspuren, Rücken lädiert, Umschlag lose, Fehlstellen). Berlin, Wiegandt und Grieben, 1901.
Erste Ausgabe. Exemplar aus dem Besitz des niederländisch-deutschen Literaturwissenschaftlers und Kunsthistorikers André Jolles (1874-1946), mit dessen Besitzeintrag in roter Tinte auf dem Titel, datiert Freiburg im Breisgau 1903, wo Jolles von 1901 bis 1905 studierte. Ab 1909 lehrte er als Privatdozent für ältere Kunstgeschichte an der Berliner Friedrich-Wilhelms-Universität. Am 1. Mai 1933 trat Jolles der NSDAP bei, 1937 dann auch dem SD, dem Geheimdienst der SS. Kurz nach dem Krieg beging er Suizid. Geschenkexemplar für Gerhart Hauptmann, datiert Wannsee 20. April 1910. – Block mehrfach gebrochen.