Los 3175

Thurneysen, Rudolf
(1857-1940)Sagen aus dem alten Irland

Los 3175 - Thurneysen, Rudolf - Sagen aus dem alten Irland - 0 - thumb

Lot 3175, Auction  123, Thurneysen, Rudolf, Sagen aus dem alten Irland

Hauptmann, Gerhart. - Thurneysen, Rudolf. Sagen aus dem alten Irland. XII, 152 S. 24 x 16 cm. OBroschur (stärkere Gebrauchsspuren, Rücken lädiert, Umschlag lose, Fehlstellen). Berlin, Wiegandt und Grieben, 1901.
Erste Ausgabe. Exemplar aus dem Besitz des niederländisch-deutschen Literaturwissenschaftlers und Kunsthistorikers André Jolles (1874-1946), mit dessen Besitzeintrag in roter Tinte auf dem Titel, datiert Freiburg im Breisgau 1903, wo Jolles von 1901 bis 1905 studierte. Ab 1909 lehrte er als Privatdozent für ältere Kunstgeschichte an der Berliner Friedrich-Wilhelms-Universität. Am 1. Mai 1933 trat Jolles der NSDAP bei, 1937 dann auch dem SD, dem Geheimdienst der SS. Kurz nach dem Krieg beging er Suizid. Geschenkexemplar für Gerhart Hauptmann, datiert Wannsee 20. April 1910. – Block mehrfach gebrochen.