Los 3173

Eipper, Paul
(1891-1964)Menschenkinder

140€ (US$ 151)

Los 3173 - Eipper, Paul - Menschenkinder - 0 - thumb

Lot 3173, Auction  123, Eipper, Paul, Menschenkinder

Hauptmann, Gerhart. - Eipper, Paul. Menschenkinder. 65 S., 1 Bl. Mit 32 photographischen Tafeln nach Aufnahmen von Hedda Walther. 21,5 x 15,5 cm. OLeinen (etwas stockfleckig, Rückdeckel auch lichtrandig und mit verblasstem Feuchtigkeitsfleck). Berlin, Dietrich Reimer und Ernst Vohsen, 1929.
Erste Ausgabe. Fliegender Vorsatz mit Verfasserwidmung an "Herrn und Frau Gerhart Hauptmann mit verehrungsvollen, dankbaren Grüßen 15.5.29 Paul Eipper". Der Schriftsteller Paul Eipper (1891-1964) lebte ab 1912 als Kunstmaler und Buchhändler in München. Später wurde er Privatsekretär von Samuel Fischer in Berlin-Grunewald, ab 1920 wirkte er als Redakteur im Fritz-Gurlitt-Verlag. Der hintere Innenspiegel mit kleinem Schildchen "Aus der Bücherei von Dr. Gerhart Hauptmann" mit hs. Band- und Standortnummer. Lose beiliegend ein farbiger Entwurf für ein Exlibris für Gerhart Hauptmann mit kreisrundem floralem Ährenkranz (Durchmesser: 8 cm). – Vorsätze schwach stockfleckig, sonst wohlerhalten.