Los 3062

Brecht, Bertolt
(1898-1956)Hauspostille. Mit Anleitungen, Gesangsnoten und einem Anhange

Zuschlag
40€ (US$ 43)

Los 3062 - Brecht, Bertolt - Hauspostille. Mit Anleitungen, Gesangsnoten und einem Anhange - 0 - thumb

Lot 3062, Auction  123, Brecht, Bertolt, Hauspostille. Mit Anleitungen, Gesangsnoten und einem Anhange

Brecht, Bertolt. Hauspostille. Mit Anleitungen, Gesangsnoten und einem Anhange. XII, 156 S., 2 Bl. Mit einer Tafel. 20 x 13 cm. Privater Pappband d. Z. mit Lederkanten (Rücken gebräunt). Berlin, Propyläen, 1927.
Nubel 102. Wilpert-Gühring² 7. Raabe-Hannich 41, 7. Melzwig 131.1. – Erste Ausgabe. Die Tafel "Der Wasser-Feuer-Mensch" nach einer Zeichnung von Caspar Neher (1897-1962). – Papierbedingt etwas gebräunt, leicht stockfleckig. Titel und S. V mit Einriss, diese mit durchsichtigem Klebestreifen hinterlegt.