Los 3043
Bergner, Ralf - Illustr. und Brecht, Bertolt
(1950-; 1898-1956)Brecht Dreigroschenoper.
150€ (US$ 161)
Bergner, Ralf. "Brecht Dreigroschenoper". 4 Original-Radierungen, Aquatinta und Roulette, mit Plattenton in Schwarz auf schwerem chamoisfarbenem Velin, unten mit Bleistift signiert "Ralf Bergner", betitelt und nummeriert "5/10". 51 x 30 cm. Berlin 1985.
Eines von nur 10 Exemplaren (Gesamtauflage). Eindrucksvolles Blatt, das vier düstere Szenen aus Bertolt Brechts (1898-1956) Dreigroschenoper zeigt - darunter Mackie Messer und seine Räuberbande in finsteren Londoner Stuben. – Tadellos.