Los 3026

Baudelaire, Charles und Eberz, Josef - Illustr.
(1821-1867; 1880 -1942)Poèmes choisis. Avec eaux-fortes de J. Eberz

Zuschlag

Los 3026 - Baudelaire, Charles und Eberz, Josef - Illustr. - Poèmes choisis. Avec eaux-fortes de J. Eberz - 0 - thumb

Lot 3026, Auction  123, Baudelaire, Charles und Eberz, Josef - Illustr., Poèmes choisis. Avec eaux-fortes de J. Eberz

Baudelaire, Charles. Poèmes choisis. Avec eaux-fortes de J. Eberz. Mit gestoch.Titel und 21 (davon 6 ganzseitigen; 5 signierte) Original-Radierungen im Text und auf Tafeln von Josef Eberz. Schwarzes OMaroquin mit handbemaltem Japanpapierbezug und RVergoldung, goldgeprägter DVignette sowie Innenkantenvergoldung. 25 x 20 cm. München, Bruckmann, o. J. (1922).
Vgl. Carteret V S. 25. (Ausgabe Crés 1923). – Eines von 200 nummerierten Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage). Die Vorsatz- u. Einbandbemalung stammt laut Druckvermerk von G. Eberz, möglicherweise der Ehefrau von Josef Eberz (vgl. AKL XXXII, 14). – Sauberes Exemplar.