Los 2779

Valesio, Giovanni Luigi
(1583–1633)Raccolta di santi padri nel deserto

Los 2779 - Valesio, Giovanni Luigi - Raccolta di santi padri nel deserto - 0 - thumb

Lot 2779, Auction  123, Valesio, Giovanni Luigi, Raccolta di santi padri nel deserto

Valesio, Giovanni Luigi. Raccolta di santi padri nel deserto. Mit gestochenem Frontispiz, Titel und 31 Kupfertafeln. 37 x 24,5 cm. Broschur um 1850 (stark lädiert). Bologna, Luigi Guidotto, 1763.
Cicognara 2123. – Seltene Kupferstichfolge, von Giovanni Valesio (1583-1633) stammt wohl nur die Bassano-Ansicht, die anderen Tafeln sollen nach Illustrationen seines Bruders Francesco (1670-1742) für ein anderes Werk entstanden sein und sind mit einem "F. Valesio" signiert. – Block gebrochen, breitrandig und kaum fleckig, innen schönes Exemplar.