Los 2779
Valesio, Giovanni Luigi
(1583–1633)Raccolta di santi padri nel deserto
Valesio, Giovanni Luigi. Raccolta di santi padri nel deserto. Mit gestochenem Frontispiz, Titel und 31 Kupfertafeln. 37 x 24,5 cm. Broschur um 1850 (stark lädiert). Bologna, Luigi Guidotto, 1763.
Cicognara 2123. – Seltene Kupferstichfolge, von Giovanni Valesio (1583-1633) stammt wohl nur die Bassano-Ansicht, die anderen Tafeln sollen nach Illustrationen seines Bruders Francesco (1670-1742) für ein anderes Werk entstanden sein und sind mit einem "F. Valesio" signiert. – Block gebrochen, breitrandig und kaum fleckig, innen schönes Exemplar.