Los 2767

Raffet, Auguste
(1804-1860)Album lithographique

350€ (US$ 376)

Los 2767 - Raffet, Auguste - Album lithographique - 0 - thumb

Lot 2767, Auction  123, Raffet, Auguste, Album lithographique

Raffet, (Auguste). Album lithographique. 4 Jahrgänge. Mit 4 lithographischen Titeln und 48 aufgewalzten lithographischen Tafeln mit Illustrationen nach Auguste Raffet. 29 x 43,5 cm. Halbmaroquin des späten 19. Jahrhunderts (gering berieben; 3 lithographische Vorderumschläge eingebunden) mit ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und Deckelfilete. Paris, Gebrüder Gihaut, (1831-1835).
Vorhanden sind die Jahrgänge 1831, 1832, 1833 und 1835 mit Illustrationen zu Themen des Napoleonischen Zeitalters. – Vereinzelt etwas fleckig, wenige Tafeln gebräunt, zumeist mit kleinem rotem Sammlungsstempel. Insgesamt wohlerhalten und bibliophil gebunden.