Los 2746

Isabey, Jean-Baptiste
(1767-1855)Caricatures. Mit 10 kolorierten Lithographien und 2 Original-Aquarellen

2.000€ (US$ 2,151)

Los 2746 - Isabey, Jean-Baptiste - Caricatures. Mit 10 kolorierten Lithographien und 2 Original-Aquarellen - 0 - thumbLos 2746 - Isabey, Jean-Baptiste - Caricatures. Mit 10 kolorierten Lithographien und 2 Original-Aquarellen - 1 - thumb

Lot 2746, Auction  123, Isabey, Jean-Baptiste, Caricatures. Mit 10 kolorierten Lithographien und 2 Original-Aquarellen

Isabey, Jean-Baptiste. (Caricatures). Mit 10 nummerierten kolorierten Lithographien und 2 Original-Aquarellen (ohne Titelblatt). 26,5 x 36 cm. Modernes Halbleinen (bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. (Paris, Alphonse Giroux, 1818).
Beraldi VIII, 153. Colas 1519. – Zwölfteilige Karikaturen-Reihe mit zwei Original-Aquarellen von Jean-Baptiste Isabey (1767-1855), einem der ersten französischen Künstler, die mit der Technik der Lithographie experimentierten. "Cette suite de caricatures est intéressante pour les modes de l’époque" (Colas). – Titelblatt fehlt, Titel der "Divers Essais Lithographiques de J. B. Isabey, publiés à Paris en 1818 par G. Engelmann" vorgebunden. Einige Tafeln stärker papierbedingt gebräunt und mit kleinen Hinterlegungen verso. Alle etwas lichtrandig und fleckig. Tafel 9 braunfleckig und stärker beschnitten. Bindung vom Rücken gelöst, die Vorsatzblätter brüchig und lose, auf diesen und im Innenspiegel ein kleiner Besitzstempel "LsD". Die Lithographien wohlerhalten sowie breitrandig gedruckt.