Los 2740
Heineken, Karl Heinrich von
( 1707-1791)Idée générale d'une collection complette d'estampes
350€ (US$ 376)
(Heineken, Karl Heinrich von). Idée générale d'une collection complette d'estampes. Avec une dissertation sur l'origine de la gravure & sur les premiers livres d'Images. 8 Bl., 520 S., 16 Bl. Mit Titelholzschnitt, 32 Kupfertafeln und zahlreichen Textabbildungen. Lederband d. Z. (etwas berieben und geworfen) mit goldgeprägtem RSchild und Goldfileten an Rücken und Deckel. Leipzig und Wien, Jean Paul Kraus, 1771.
Cicognara 4451. – Erste Ausgabe. Die Tafeln mit Faksimiles von Buchillustrationen aus Frühdrucken. Carl Heinrich von Heineken (1707-1791) war im 18. Jahrhundert ein bedeutender Kunstgelehrter und Sammler. Als Leiter des Dresdner Kupferstichkabinetts erreichte er internationale Anerkennung und festigte dessen Reputation, wurde jedoch 1763 aufgrund unbegründeter Korruptionsvorwürfe entlassen. Trotz seines Freispruchs zog er sich nach Altdöbern zurück und widmete sich dort drei Jahrzehnte lang intensiv kunstwissenschaftlicher Forschung. – Erste Lage etwas wasserfleckig, geringer werdend. Innen schönes Exemplar.