Los 2736

Gole, Jacob - Illustr.
(1660-1737)Renversement de la morale chretienne

Los 2736 - Gole, Jacob - Illustr. - Renversement de la morale chretienne - 0 - thumb

Lot 2736, Auction  123, Gole, Jacob - Illustr., Renversement de la morale chretienne

(Gole, Jacob). Renversement de la morale chretienne. Teil 1 (und 2). Bl., 20, 111 S. Mit doppelblattgroßem, Frontispiz und 50 Tafeln in Schabkunst. 22,5 x 15,5 cm. Leder des 18. Jahrhunderts (berieben, bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und Rotschnitt. O. O. und Drucker (um 1685).
Hollstein 376-400. Gay-Lemonnyer III, 1004. – Hervorragend gedruckte Folge von Darstellungen sündhafter Mönche und Nonnen. Wahrscheinlich eine spätere Ausgabe mit der Zusammenführung der beiden Teile, da bei diesem Exemplar die Kollation abweicht, dennoch nur mit dem Titel für den "Premiere Partie". Gay-Lemonnyer meint, dass die Tafeln der späteren Auflage keine vierzeiligen Beschreibungen besitzen, welche in diesem Exemplar vorhanden sind. – Etwas braunfleckig, sonst sehr sauber und schön erhalten.