Los 2730

Fiorillo, Johann Dominicus
(1748-1821)Kleine Schriften artistischen Inhalts

80€ (US$ 86)

Los 2730 - Fiorillo, Johann Dominicus - Kleine Schriften artistischen Inhalts - 0 - thumb

Lot 2730, Auction  123, Fiorillo, Johann Dominicus, Kleine Schriften artistischen Inhalts

Fiorillo, Johann Dominicus. Kleine Schriften artistischen Inhalts. 2 Bände. VI S., 1 Bl., 358 S.; 2 Bl., 362 S., 1 Bl. Mit 4 (3 gefaltet) Kupfertafeln. 20 x 11,5 cm. Moderne Pappbände (etwas berieben) mit RSchild. Göttingen, Heinrich Dieterich, 1802-1806.
Erste Ausgabe der Sammlung von 23 kunsthistorischen Aufsätzen. "Die Sammlung kleiner Schriften, die ich den Händen des Publikums hiermit übergebe, handelt von verschiedenen Gegenständen der alten und neuen Kunstgeschichte im weitesten Verstande. Von den zwölf Aufsätzen dieses ersten Bandes, sind elf ganz neu. Da die Geschichte der zeichnenden Künste seit langer Zeit meine Beschäftigung gewesen ist, so gedenke ich eine Reihe von Ausarbeitungen, die mit ihr in Beziehung stehen, in diesen kleinen Schriften zu liefern. Der zweyte Band wird einige in meiner Geschichte der Mahlerey versprochene Aufsätze enthalten" (Vorrede). Der aus Hamburg stammende Kunsthistoriker Johann Dominik Fiorillo (1748-1821) gilt als Begründer der Kunstgeschichte als Hochschulfach in Deutschland. – Etwas braun- oder stockfleckig, Band II anfangs mit geglätteten Quetschfalten.