Los 2724

Dezallier d'Argenville, Anton Joseph
(1680-1765)Leben der berühmtesten Maler

Los 2724 - Dezallier d'Argenville, Anton Joseph - Leben der berühmtesten Maler - 0 - thumb

Lot 2724, Auction  123, Dezallier d'Argenville, Anton Joseph, Leben der berühmtesten Maler

Dezallier d'Argenville, Anton Joseph. Leben der berühmtesten Maler, nebst einigen Anmerkungen über ihren Character, der Anzeige ihrer vornehmsten Werke und einer Anleitung die Zeichnungen und Gemälde großer Meister zu kennen. 4 Bände. Mit gestochenem Frontispiz. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas stärker berieben und bestoßen, Rücken auch mit Schabspuren) mit goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Johann Gottfried Dyck, 1767-1768.
Ebert 995. – Erste deutsche Ausgabe der zuerst 1745 bis 1752 erschienenen Sammlung von Künstlerviten. – Etwas gebräunt.