Los 2720
Brongniart, Alexander
(1770-1847)Das coloriren und decoriren des ächten Porcellans
Brongniart, Alexander. Das coloriren und decoriren des ächten Porcellans, des Fritteporcellans, des englischen Steinguts, des Wedgwoodgeschirres, des Steinzeugs und der Fayence mit verglasbaren Farben und Metallen ... Ins Deutsche übertragen von Dr. Chr. H. Schmidt. Zweite vermehrte Auflage. 2 Bl., XVIII, 355 S. Mit 5 lithographischen gefalteten Tafeln. 19 x 10,5 cm. Halbpergament d. Z. (minimal berieben und bestoßen) mit RTitel. Weimar, B(ernhard) Fr(riedrich) Voigt, 1853.
In deutscher Sprache erstmals 1846 erschienen. Alexander Brongniart (1770-1847) war ein französischer Chemiker, Mineraloge, Geologe sowie Zoologe. – Unbeschnitten. Etwas stockfleckig, Tafeln teils mit kleinen Einrissen und vereinzelt leicht knickspurig.