Los 2693

Codex quadratus
Ge'ez Handschrift auf Pergament. Mit 8 Miniaturen

Los 2693 - Codex quadratus - Ge'ez Handschrift auf Pergament. Mit 8 Miniaturen - 0 - thumbLos 2693 - Codex quadratus - Ge'ez Handschrift auf Pergament. Mit 8 Miniaturen - 1 - thumbLos 2693 - Codex quadratus - Ge'ez Handschrift auf Pergament. Mit 8 Miniaturen - 2 - thumbLos 2693 - Codex quadratus - Ge'ez Handschrift auf Pergament. Mit 8 Miniaturen - 3 - thumbLos 2693 - Codex quadratus - Ge'ez Handschrift auf Pergament. Mit 8 Miniaturen - 4 - thumbLos 2693 - Codex quadratus - Ge'ez Handschrift auf Pergament. Mit 8 Miniaturen - 5 - thumbLos 2693 - Codex quadratus - Ge'ez Handschrift auf Pergament. Mit 8 Miniaturen - 6 - thumb

Lot 2693, Auction  123, Codex quadratus, Ge'ez Handschrift auf Pergament. Mit 8 Miniaturen

Codex quadratus. Ge'ez-Handschrift auf quadratischen Pergament. 129 Bl. 1- und 2-spaltig. Schriftraum: 12,2 x 13,6 cm. Format: ca. 16 x 16,5 cm. Schwarze und rote Tinte im amharischen Ge'ez-Duktus. Mit 8 ganzseitigen Miniaturen in Gouachefarben. Holzdeckelband d. Z. über vier geknüpften, geflochtenden Hanfbünden mit kantigen Hartholzdeckeln. Äthiopien um 1830.
Besonders prachvoll illuminierte Gebetsbuch-Handschrift in Ge'ez-Schrift in schwarzer und roter Tinte auf Pergament geschrieben, hier mit mehreren Fadenregister: An den Kapitelanfängen jeweils eine ganzseitige Miniatur zum Heilsgeschehen mit oben an der Ecke in ein kleines Loch hineingeflochtenem kurzen schwarzen Lesezeichenbändchen, damit die richtige Seite für die Liturgie in der Gottesdienstfeier sofort gefunden und aufgeschlagen werden konnte.

Die Miniaturen stellen dar: 1. Christus Pantokrator mit Weltkugel und Segensgestus (Fol. 6r), 2. Maria Hodegetria mit dem lehrenden Christus mit Buch und Segensgestus, der Thron flankiert von Engeln (24v), 3. Heiliger Georg als Ritter mit dem Drachen (37r), 4. Christus am Kreuz mit Maria und Johannes (45v), 5. Chistus triumphans mit Kreuz und Siegesfahne, umgeben von zwei Jüngern (65r), 6. Himmelfahrt Christi mit dem Messias auf Wolken mit Segensgestus (95v), 7. Prophet, wohl Jesaia als Orant (180v), 8. Engel als bärtiger Seraphim (121v).

Das Buch besteht aus 13 Quinternien-Lagen mit gezopfter Schnur über vier Schnurbünden. – Ersten und letzten Blätter teils mit stärkeren Randläsuren und etwas Materialverlust, hier und da stärker gebräunt, fingerfleckig und mit üblichen Gebrauchsspuren, die bemerkenswert schönen Miniaturen sind sehr gut erhalten, möglicherweise etwas später und in kraftvollen, nuancierten Farben eingemalt.