Los 2659

Pontoppidan, Erik
(1698-1764)Kraft der Wahrheit

Los 2659 - Pontoppidan, Erik - Kraft der Wahrheit - 0 - thumb

Lot 2659, Auction  123, Pontoppidan, Erik, Kraft der Wahrheit

Pontoppidan, Erik. Kraft der Wahrheit den atheistischen und naturalistischen Unglauben zu besiegen. In verschiedenen historischen Beyspielen solcher Religionsspötter vorgestellt. Aus dem Dänischen übersetzt von Christian Gottlob Mengel. 4 Bl., 518 S. 16 x 9,5 cm. Halbleder d. Z. (stärkere Gebrauchsspuren). Kopenhagen und Leipzig, Friedrich Christian Pelt, 1759.
VD18 10230122. – Erste deutsche Ausgabe der theologischen Streitschrift des dänischen Pietisten Erich Pontoppidan (1698-1764). – Fingerfleckig, Titel stärker betroffen und auch mit Tintenspritzern.