Los 2659
Pontoppidan, Erik
(1698-1764)Kraft der Wahrheit
Pontoppidan, Erik. Kraft der Wahrheit den atheistischen und naturalistischen Unglauben zu besiegen. In verschiedenen historischen Beyspielen solcher Religionsspötter vorgestellt. Aus dem Dänischen übersetzt von Christian Gottlob Mengel. 4 Bl., 518 S. 16 x 9,5 cm. Halbleder d. Z. (stärkere Gebrauchsspuren). Kopenhagen und Leipzig, Friedrich Christian Pelt, 1759.
VD18 10230122. – Erste deutsche Ausgabe der theologischen Streitschrift des dänischen Pietisten Erich Pontoppidan (1698-1764). – Fingerfleckig, Titel stärker betroffen und auch mit Tintenspritzern.