Los 2644
Hafenreffer, Matthias
(1561-1619 )Templum Ezechielis
800€ (US$ 860)
Hafenreffer, Matthias. Templum Ezechielis, sive In IX. postrema prophetae capita commentarius non tantum genuinam textus et expeditam interpretationem, unâ cum templi, admiranda Spiritus S. cura & studio delineati. 17 Bl., 330 S. Mit Kupfertitel, mehreren Kupferstichen im Text und 3 gefalteten Kupfertafeln. 31,5 x 18 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas berieben, bestoßen, fleckig und ohne Schließen) über Holzdeckel, 5 Bünden und mit hs. TSchild. Tübingen, Theodor Verlin, 1613.
VD17 23:269775S. – Erste Ausgabe. Seltenes Werk vom deutschen lutherischen Theologen Matthias Hafenreffer (1561-1619), der sich unter anderem mit der Quadratur des Kreises beschäftigte. Der Titel geht weiter: "Architectonica aeneis formis expressa verum etiam de praecipuis christianae religionis capitibus jucundas & utiles meditationes". – Vortitel mit größerer Fehlstelle am Fußsteg (wohl Ausschnitt eines hs. Besitzvermerkes). Etwas stock- und fingerfleckig, teils mit schwachem Feuchtfleck am Innensteg. Vorsätze mit kleinen Wurmgängen und mit Exlibris. Tafel " Sciographia Templi Ezechielis" mit größerem Einriss, sowie die Tafeln insgesamt mit kleineren Einrissen und Randläsuren. Selten. – Beigebunden: Leonhard Hutter. Concordia concors, de origine et progressu formulae concordiae ecclesiarum... 66, 385 num. Bl. Mit Holzschnitt-Initialien und Buchschmuck. Wittenberg, Clement Berger, 1614. - VD17 3:605696D. - Erste Ausgabe.