Los 2644

Hafenreffer, Matthias
(1561-1619 )Templum Ezechielis

800€ (US$ 860)

Los 2644 - Hafenreffer, Matthias - Templum Ezechielis - 0 - thumb

Lot 2644, Auction  123, Hafenreffer, Matthias, Templum Ezechielis

Hafenreffer, Matthias. Templum Ezechielis, sive In IX. postrema prophetae capita commentarius non tantum genuinam textus et expeditam interpretationem, unâ cum templi, admiranda Spiritus S. cura & studio delineati. 17 Bl., 330 S. Mit Kupfertitel, mehreren Kupferstichen im Text und 3 gefalteten Kupfertafeln. 31,5 x 18 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas berieben, bestoßen, fleckig und ohne Schließen) über Holzdeckel, 5 Bünden und mit hs. TSchild. Tübingen, Theodor Verlin, 1613.
VD17 23:269775S. – Erste Ausgabe. Seltenes Werk vom deutschen lutherischen Theologen Matthias Hafenreffer (1561-1619), der sich unter anderem mit der Quadratur des Kreises beschäftigte. Der Titel geht weiter: "Architectonica aeneis formis expressa verum etiam de praecipuis christianae religionis capitibus jucundas & utiles meditationes". – Vortitel mit größerer Fehlstelle am Fußsteg (wohl Ausschnitt eines hs. Besitzvermerkes). Etwas stock- und fingerfleckig, teils mit schwachem Feuchtfleck am Innensteg. Vorsätze mit kleinen Wurmgängen und mit Exlibris. Tafel " Sciographia Templi Ezechielis" mit größerem Einriss, sowie die Tafeln insgesamt mit kleineren Einrissen und Randläsuren. Selten. – Beigebunden: Leonhard Hutter. Concordia concors, de origine et progressu formulae concordiae ecclesiarum... 66, 385 num. Bl. Mit Holzschnitt-Initialien und Buchschmuck. Wittenberg, Clement Berger, 1614. - VD17 3:605696D. - Erste Ausgabe.