Los 2636
Erasmus von Rotterdam, Desiderius
(1469-1536)Colloquia
Erasmus von Rotterdam, Desiderius. Colloquia, cum notis selecti variorum, addito indice novo. Accurante Cornelio Schrevelio. 5 Bl., 784 S., 10 Bl. Mit Kupfertitel. 19 x 12,5 cm. Leder d. Z. (berieben, mit unfachmännisch restaurierter Fehlstelle und mit Einrissen an den Kapitalen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Leiden, Hackiana, 1664.
Graesse II, 495. – Blaeu-Ausgabe der zuerst 1518 erschienenen Colloquia familiaria, in denen Erasmus scharf die Missbräuche in der Kirche anprangert und die schon bald zur Schullektüre in den reformierten Gebieten gehörte. Herausgegeben von dem niederländischen Philologen Cornelius Schrevelius (1608-1661). – Titel ohne Kopfsteg und minimal stockfleckig.