Los 2612

Vivaldus, Joannes Ludovicus
Aureum opus de veritate contritionis.

250€ (US$ 269)

Los 2612 - Vivaldus, Joannes Ludovicus - Aureum opus de veritate contritionis.  - 0 - thumb

Lot 2612, Auction  123, Vivaldus, Joannes Ludovicus, Aureum opus de veritate contritionis.

Vivaldus, Joannes Ludovicus. Aureum opus de veritate contritionis. In quo mirifica documenta eterne salutis aperiuntur. CLII Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit Holzschnitt-Druckermarke sowie zahlreichen Holzschnitt-Zierinitalen. 15 x 9,5 cm. Schweinsleder des 19. Jahrhunderts (minimal geworfen, leicht fleckig und berieben) mit hs. RTitel im marmorierten Pappschuber mit hs. RSchild. Paris, Regnault, 1514.
Vgl. Brunet V, 1332. – "L'opus régale est un recueil dont le titre indique le contenu presque théologique. On y remarque cependant un 'Tractatus curiosus de laudibus ac triumphis trium liliorum quae in scuto regis christ. figurantur, morceau occupant les ff. LXVI-LXXXX, et qui a du être écrit l'occupation du Royaume de Naples par les Français..." (Brunet). – Mit Exlibris auf dem festen Vorsatzblatt. Titelblatt mit Einrissen, diese mit durchsichtigem Klebestreifen hinterlegt. Zu Beginn etwas braun- und wasserfleckig.