Los 2612
Vivaldus, Joannes Ludovicus
Aureum opus de veritate contritionis.
250€ (US$ 269)
Vivaldus, Joannes Ludovicus. Aureum opus de veritate contritionis. In quo mirifica documenta eterne salutis aperiuntur. CLII Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit Holzschnitt-Druckermarke sowie zahlreichen Holzschnitt-Zierinitalen. 15 x 9,5 cm. Schweinsleder des 19. Jahrhunderts (minimal geworfen, leicht fleckig und berieben) mit hs. RTitel im marmorierten Pappschuber mit hs. RSchild. Paris, Regnault, 1514.
Vgl. Brunet V, 1332. – "L'opus régale est un recueil dont le titre indique le contenu presque théologique. On y remarque cependant un 'Tractatus curiosus de laudibus ac triumphis trium liliorum quae in scuto regis christ. figurantur, morceau occupant les ff. LXVI-LXXXX, et qui a du être écrit l'occupation du Royaume de Naples par les Français..." (Brunet). – Mit Exlibris auf dem festen Vorsatzblatt. Titelblatt mit Einrissen, diese mit durchsichtigem Klebestreifen hinterlegt. Zu Beginn etwas braun- und wasserfleckig.