Los 2608
Tommasi, Francesco
(1445-1514)Reggimento del padre di famiglia
800€ (US$ 860)
Tommasi, Francesco. Reggimento del padre di famiglia. 40 Bl., 561 S., 1 l. w. Bl. Mit Druckermarke auf dem Titel und auf der letzten Seite und mit zahlreichen, teils figürlichen Holzschnitt-Initialien. 21, 5 x 15 cm. Flexibles Pergament d. Z. (mit größerem Feuchtfleck auf dem VDeckel, stärker gestaucht und geworfen) mit 3 (von 4) Verschlussbändchen. Florenz, Giorgio Marescotti, 1580.
STC 675. Nicht bei Adams. – Erste Ausgabe eines der frühesten italienischen Werke der Hausväterliteratur von dem Mediziner und Philosophen Francesco Tommasi (1445-1514) aus Colle di Val d'Elsa in der mittelitalienischen Toscana. Mit zahlreichen ausführliche Abhandlungen zur Landwirtschaft, Hauswirtschaft, Kindererziehung, Viehwirtschaft sowie ob der Mann oder die Frau dem Haushalt vorstehen soll. Ferner über Honigverarbeitung, Oliven- Feigenbau, Pfirsich-, Apfel-, Birnen und Nussbäume zu säen und zu Pflanzen und vieles mehr: "Delli Ulivi", "De Fichi", "Delle api la natura, e proprietà", "De’ Meli", "De Mori", "Sementa de Persichi", "Sementa de Peri", "Sementa delle Noci". Weiterhin über Hochzeit, Ehestand und den daraus erwachsenen Verpflichtungen "Se gli è bene, che l'huomo pigli ogni donna per moglie", "Il governo de’ figliuoli da usarsi dal padre", über Angestellte und Haushaltsdiener "Della servitù legale, espositiva" etc. Mit Inhaltsverzeichnis und ausführlichem Register. – Zu Anfang leicht feuchtrandig, Seiten teils mit Knickspuren und gewellt, im Block sehr schön erhalten und recht frisch. Mit hs. Besitzvermerk auf dem Titel und Exlibris auf dem Vorsatz. Selten.