Los 2575
Piotto, Giovanni Battista
(1518-1570)In qua compositi per eundem auerunt
Piotto, Giovanni Battista. In qua compositi per eundem auerunt. Tractatus iurameteru in lite in omnibus causis ci uilibus & criminalibus. 183 nn., 424 num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 15,5 x 9, 5 cm. Flexibles Pergament d. Z (beschabt, bestoßen, fleckig, gestaucht und mit Fehlstellen) mit hs. RTitel sowie ohne die vier Verschlussbändchen. Novara, Gebrüder Franciscus und Jacob Sesalli, 1557.
Nicht im STC und Adams. – Frühe Ausgabe des juristischen Kommentars von Giovanni Battista Piotto (1518-1570), auch Plotus. – Vorsatzpapier fehlt. Titel mit braun- und feuchtflecken und hs. Besitzvermerk. Insgesamt etwas braun- und fingerfleckig, knickspurig und vereinzelt mit kleinen Randläsuren. Mit Exlibris auf dem Spiegel.