Los 2575

Piotto, Giovanni Battista
(1518-1570)In qua compositi per eundem auerunt

Los 2575 - Piotto, Giovanni Battista - In qua compositi per eundem auerunt - 0 - thumb

Lot 2575, Auction  123, Piotto, Giovanni Battista, In qua compositi per eundem auerunt

Piotto, Giovanni Battista. In qua compositi per eundem auerunt. Tractatus iurameteru in lite in omnibus causis ci uilibus & criminalibus. 183 nn., 424 num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 15,5 x 9, 5 cm. Flexibles Pergament d. Z (beschabt, bestoßen, fleckig, gestaucht und mit Fehlstellen) mit hs. RTitel sowie ohne die vier Verschlussbändchen. Novara, Gebrüder Franciscus und Jacob Sesalli, 1557.
Nicht im STC und Adams. – Frühe Ausgabe des juristischen Kommentars von Giovanni Battista Piotto (1518-1570), auch Plotus. – Vorsatzpapier fehlt. Titel mit braun- und feuchtflecken und hs. Besitzvermerk. Insgesamt etwas braun- und fingerfleckig, knickspurig und vereinzelt mit kleinen Randläsuren. Mit Exlibris auf dem Spiegel.