Los 2559

Melanchthon, Philipp
(1497-1560)Epistolae Pauli scriptae ad Romanos ennaratio

Los 2559 - Melanchthon, Philipp - Epistolae Pauli scriptae ad Romanos ennaratio - 0 - thumb

Lot 2559, Auction  123, Melanchthon, Philipp, Epistolae Pauli scriptae ad Romanos ennaratio

Melanchthon, Philipp. Epistolae Pauli scriptae ad Romanos ennaratio. 8 nn., 247 num., 1 w. Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 15,5 x 9,5 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (etwas fleckig und berieben, mit 2 Papierrückenschildern) mit 2 intakten Messingschließen und dem geprägten Bindejahr "1560" auf dem VDeckel. Wittenberg, Veit Kreutzer für Konrad Rühel d. Ä., 1557.
VD16 ZV 27549. – Im Grundlagenwerk des VD16 nicht verzeichneter dritter Wittenberger Rühel-Druck von Melanchthons Auslegung des Römerbriefs. Die Titelvignette mit Melanchthons Wappen (Antoniuskreuz mit Schlange). – Vereinzelte leichte Feuchtigkeitsränder, Innenspiegel mit altem Tinteneintrag und montiertem Exlibris. Wohlerhaltenes Exemplar im intakten Einband.