Los 2551
Lichtenberg, Jakob von
(1416-1480)Hexen Büchlin
2.000€ (US$ 2,151)
Lichtenberg, Jakob von. Hexen Büchlin. Das ist, ware Entdeckung und erklärung aller fürnembster Artickel der Zauberey, ... durch Doctor Jacob Wecker an tag geben. 4 Bl., 70 S. Titel in Rot und Schwarz. 15 x 8,5 cm. Moderner Pappband (Rückengelenk geöffnet und stärker gebräunt). O. O. u. Dr., 1576.
VD16 ZV 30266. Vgl. STC 497. Nicht bei Adams. – Seltenes "Hexen"-Werk von dem letzten männlichen Nachkommen der Familie Lichtenberg, Jakob von Lichtenberg (1416-1480). Dieser führte lange Zeit zusammen mit seinem Bruder Ludwig V. die Regierungsgeschäfte für Lichtenberg, wobei Jakob sich weniger um die Geschäfte kümmerte und mehr um die Wissenschaft. Neben seinen wissenschaftlichen Abhandlungen ist er allgemein bekannt auf Grund seiner Mätresse Bärbel von Ottenheim (1430-1484), die unter anderem der Hexerei verurteilt wurde. – Innengelenke geöffnet, papierbedingt etwas gebräunt sowie etwas feucht- und fingerfleckig. Titel mit kleiner hinterlegter Fehlstelle. Sehr seltenes Werk, dass kaum im Handel angeboten wird.