Los 2514

Crabbe, Petrus
(1470-1553)Canones conciliorum

Zuschlag
650€ (US$ 699)

Los 2514 - Crabbe, Petrus - Canones conciliorum  - 0 - thumb

Lot 2514, Auction  123, Crabbe, Petrus, Canones conciliorum

Crabbe, Petrus. Canones conciliorum omnium qui a’ primo apostolorum concilio usque ad postremum sub Eugenio III. 6 Bl., 541 (recte: 543) S., 10 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 31,5 x 19 cm. Reich blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (Rückdeckel mit Ledererneuerung einer Fehlstelle und kleinem Wurmgang, lädiert und bestoßen) über abgefasten Holzdeckeln mit 4 Bünden hs. RTitel und 2 intakten Messingschließen. Basel, Johannes Oporinus, 1553.
VD16 ZV 3942. Adams C 2771. Vgl. IA X, 245. Nicht im STC. – Dritte Ausgabe. Die illustrierte, erste von Petrus Crabbe (1470-1553) verfasste und in vier Bänden gebundene Zusammenstellung und Beschreibung der Inhalte der Konzile der römisch-katholischen Kirche erschien 1538. Nach Besuch von fast 500 Bibliotheken, veröffentlichte er vorliegendes Werk, welches die erste valide Ausgabe derartiger kirchlicher Dokumente darstellte. – Die erste Lage mit Wasserfleck, Titel lädiert und mit hs. Besitzvermerk von 1669. Kaum fleckig und gebräunt, drei Blatt mit kleinem Wurmstich. Exlibris. – Nachgebunden: (Ulrich Zwingli, und Johannes Oekolampad). Epistolae doctorum uirorum, quibus cùm eucharistiae & Anabaptismi negotium. 44 nn., 212 num., 3 nn., 1 w. Bl. Mit mehreren figürlichen Holzschnitt-Initalen. (Basel, Hieronymus Froben und Nikolaus Episcopius). - VD16 Z 841 und VD16 O 320. Nicht im STC.