Los 2501

Boethius, Anicius Manlius Severinus
(480-524)De philosophiae consolatione

Los 2501 - Boethius, Anicius Manlius Severinus - De philosophiae consolatione - 0 - thumb

Lot 2501, Auction  123, Boethius, Anicius Manlius Severinus, De philosophiae consolatione

Boethius, Anicius Manlius Severinus. De philosophiae consolatione, eiusdem de scholastica disciplina, qui alii quoque autori a nonnullis adscribitur. 80 num. Bl. Mit mehreren Holzschnitt-Initialien. 15 x 10 cm. Flexibles Pergament d. Z. (berieben, fleckig, Rücken mit fehlendem unterem Kapital sowie ohne die Verschlussbändchen). Venedig, Melchior Sessam und Peter de Rauanis, 1522.
Vgl. STC 114. Adams 2287. – Frühe italienische Ausgabe von dem römischen Gelehrten und Philosophen Anicius Manlius Severinus Boethius (480-524). Er übersetzte zahlreiche Werke Platons und Aristoteles ins Lateinische und verfasste mehrere Lehrbücher. – Etwas finger- und feuchtfleckig, letzten beiden Blätter mit kleinen Fehlstellen (minimaler Textverlust).