Los 2076
Horatius Flaccus, Quintus
(65-27 v. Chr.)Opera. 2 Bände
Zuschlag
"Das erste ganz in Kupfer gestochene Buch in Europa"
Horatius Flaccus, Quintus. Opera. 2 Bände. 17 Bl., 264 S., 1 Bl.; 12 Bl., 191 S., 7 Bl. (komplett in Kupfer gestochen). Mit 2 gestochenen Frontispices und zahlreichen Textkupfern, Vignetten und Initialen. 22 x 14,5 cm. Kalbsleder d. Z. (mit Handhabungsspuren, berieben und bestoßen) mit RVergoldung und je 2 roten RSchildern sowie DVergoldung. London, John Pine, 1733-1737.
Graesse III, 354. Cohen-Riccie 497-498. Thieme Becker XXVII, 53. – Mit dieser prächtigen Ausgabe, die zahlreiche antike Darstellungen enthält, schuf der Londoner Kupferstecher John Pine (1690-1756) "das erste ganz in Kupfer gestochene Buch in Europa" (Thieme Becker). Pine, Verleger, Graveur und Kartograph, erlangte Bekanntheit durch seinen künstlerischen Beitrag zur Augusteischen Literatur und dem newtonianischen wissenschaftlichen Paradigma, das während der britischen Aufklärung florierend war. – Mit jeweils einem Exlibris auf dem Innenspiegel. Sauberes Exemplar.