Los 2058

Bergen, Ludwig
(keine Lebensdaten bekannt)Album für Theater

Zuschlag
3.600€ (US$ 3,871)

Los 2058 - Bergen, Ludwig - Album für Theater  - 0 - thumbLos 2058 - Bergen, Ludwig - Album für Theater  - 1 - thumb

Lot 2058, Auction  123, Bergen, Ludwig, Album für Theater

Mit Illustrationen zum Faust
Goethe, J. W. v. - Bergen, Ludwig. "Album für Theater bestehend in einer Gallerie verschiedener Scenen, Costümen historischen und Charakter-Masken, theils nach vorhandenen Originalen, theils nach eigener Composition gezeichnet und ausgeführt" (hs. Titel). Sammlung von 54 Orig.-Aquarellen mit verschiedenen Theaterszenen. 24,5 x 32 cm. Dunkelbrauner Chagrinlederband d. Z. (etwas berieben, VDeckel mit tektiertem Aufdruck) mit Romantiker-Deckelvergoldung. Nürnberg, Würzburg, Erfurt, Chemnitz, Rudolstadt, Dessau und Frankfurt, Mai 1853-1857.
Museales Theateralbum des Spätbiedermeier mit 54 zumeist hs. betitelten Originalaquarellen, häufig als Mischtechnik und unter Verwendung von Gummi Arabicum und Deckweiß, ausgeführt durch einen biographisch nicht weiter nachweisbaren, in den 1850er Jahren aktiven Schauspieler namens Ludwig Bergen. Dargestellt sind berühmte Szenen und Figuren aus beliebten Bühnenstücken der Zeit mit typischen Kostümen und Bühnendekorationen des Spätbiedermeier. Eine Auswahl: Maria Theresia, Die letzten Hohenstaufen, Sophonisbe nimmt den Giftbecher, Grenadier von Elba, Franz Joseph von Oesterreich als Grossmeister des goldenen Vliesses, Nathan ("eig. Comp."), Gustav Adolfs Landung auf der Insel Rügen d. 24. Juni 1630 ("nach Geisler"), Maria Stuart ("nach Ramberg"), Don Carlos (2 x; "eig. Comp." und "nach Geisler"), Die Braut von Messina ("nach Geisler"), Pariser Bluthochzeit ("nach Geisler"), Fiesko ("eig. Comp."), Wallensteins Tod ("eig. Comp."), Jungfrau von Orleans ("nach Geisler"), Die Räuber (2 x: "eig. Comp."), Egmont ("eig. Comp."), Der Hauptmann von Venedig ("eig. Comp."), Vicomte von Letorieres ("eig. Comp."), Das Urbild des Tartüffe, Donna Diana, Othello, Faust (14 x; 5 x "nach Seibert"), Fiesko ("nach Geißler"), Der Königslieutenant, Wie man Häuser baut, Elisabeth übergiebt das Todesurteil der Maria Stuart an Davison, Carl XII auf Rügen, König Lear etc. Besonders hervorzuheben sind die schönen Faust-Illustrationen, von denen insgesamt 14 Stück vorhanden sind, darunter dramatische Darstellungen der berühmten Szenen mit der Erscheinung des Erdgeists in Fausts Studierstube, dem Ritt auf dem Fass in Auerbachs Keller sowie der Walpurgisnacht auf dem Blocksberg. An den Schluss und teils auch zwischengebunden sind weitere Aquarelle Bergens, darunter je ein Portrait von Friedrich dem Großen und Napoleon I., zehn betitelte Theaterfiguren auf vier Blatt, fünf Blatt mit rund 30 Darstellungen verschiedener Schwerter, Hellebarden, Helmen etc., ferner einige Orden, drei Blatt mit 15 Kopfstudien, davon neun als Bleistiftzeichnungen sowie zwei Baumstudien in Bleistift. Am Schluss mit einem hs. Registerblatt. – Etwas fleckig, vorderes Innengelenk angeplatzt.