Los 2043
Fouqué, Friedrich de la Motte
(1777-1843)Konvolut von 3 Erstausgaben
Zuschlag
130€ (US$ 140)
Fouqué, Friedrich de la Motte. Konvolut von 3 Erstausgaben. Oktavo. Verschiedene Einbände. Verschiedene Orte und Verlage, 1814-1816.
I. Sängerliebe. Eine provenzalische Sage. 1 Bl., 322 S. Halbleder d. Z. (berieben) mit goldgeprägtem RSchild. Stuttgart und Tübingen, Johann Georg Cotta, 1816. - Goedeke VI, 125, 61. - Mit Prägestempel des Verlegers Georg Hirzel (1867-1924). - II. Corona. Ein Rittergedicht. XIV, 386 S. Leder d. Z. (berieben). Ebenda 1814. - Goedeke VI, 122, 37. - III. Die Pilgerfahrt, ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Herausgegeben von Franz Horn. 208 S. Halbleder d. Z. (ehemaliges Leihbibliotheksexemplar). Nürnberg, Johann Leonhard Schrag, 1816. - Alle Exemplare etwas fleckig.