Los 2040
Fouqué, Friedrich de la Motte
(1777-1843)Die Saga von dem Gunlaugur, genannt Drachenzunge
Zuschlag
380€ (US$ 409)
Fouqué, Friedrich de la Motte. Die Saga von dem Gunlaugur, genannt Drachenzunge und Rafn dem Skalden. Eine Islandskunde des eilften Jahrhunderts. 3 Bände. Mit 3 gestochenen Frontispices. 17 x 10,5 cm. Strukturgeprägter marmorierter Pappband d. Z. (Ecken und Kapitale etwas bestoßen). Wien, Anton Pichler und Leipzig, August Liebeskind, 1826.
Goedeke VI, 129, 139. – Erste Ausgabe der isländischen Saga. – Gering stockfleckig, zwei vordere Innengelenke angeplatzt.