Los 2040

Fouqué, Friedrich de la Motte
(1777-1843)Die Saga von dem Gunlaugur, genannt Drachenzunge

Zuschlag
380€ (US$ 409)

Los 2040 - Fouqué, Friedrich de la Motte - Die Saga von dem Gunlaugur, genannt Drachenzunge - 0 - thumb

Lot 2040, Auction  123, Fouqué, Friedrich de la Motte, Die Saga von dem Gunlaugur, genannt Drachenzunge

Fouqué, Friedrich de la Motte. Die Saga von dem Gunlaugur, genannt Drachenzunge und Rafn dem Skalden. Eine Islandskunde des eilften Jahrhunderts. 3 Bände. Mit 3 gestochenen Frontispices. 17 x 10,5 cm. Strukturgeprägter marmorierter Pappband d. Z. (Ecken und Kapitale etwas bestoßen). Wien, Anton Pichler und Leipzig, August Liebeskind, 1826.
Goedeke VI, 129, 139. – Erste Ausgabe der isländischen Saga. – Gering stockfleckig, zwei vordere Innengelenke angeplatzt.