Los 2032
Fassmann, David
(1685-1744)Gespräche in dem Reiche derer Todten, hundert sieben und siebtzigste Entrevuë
Zuschlag
Fassmann, David. Gespräche in dem Reiche derer Todten. Entrevue 177-192. 16 Teile in 1 Band. 1262 S, 12 Bl. Mit 16 gestochenen Frontispices. 20 x 16,5 cm. Pergament d. Z. (berieben, bestoßen und etwas fleckig) mit goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Wolfgang Deer, 1733-1734.
Hayn-Gotendorf II, 602. Faber du Faur 444. Holzmann-Bohatta II, 7324. – Fassmann (1683-1744) arbeitete, nachdem er in Diensten mehrerer Fürsten zahlreiche Länder bereist hatte, als freier Schriftsteller und Journalist. 1725 folgte er dem Ruf des preußischen Königs Friedrich Wilhelm I. und wurde dessen "Zeitungsreferent", zeitweise gehörte er dem Tabakskollegium an und stand in Konkurrenz zum Hofnarren Gundling, dessen Nachfolger er werden sollte. Die Gespräche, von denen insgesamt 240 Teile erschienen, entstanden nach dem Vorbild von Lucian, Fénelon und Fontenelle. "Die Zeitgenossen, Fürsten wie gebildete Bürger, verschlangen seine historischen Porträts und ließen sich von seiner geschickt verkleideten Kritik der herrschenden Zustände faszinieren" (NDB V, 28). – Vorsatz vom Einband gelöst. Minimal stock- und fingerfleckig, einzelne Seiten etwas gestaucht, letzten zwölf Blätter mit kleinem Wurmgang am Außensteg und etwas knapp beschnitten.