Los 2029
Simrock, Karl
(1802-1876)Ein kurzweilig Lesen von Till Eulenspiegel
Zuschlag
150€ (US$ 161)
Eulenspiegel, Till. - Simrock, Karl. Ein kurzweilig Lesen von Till Eulenspiegel geboren aus dem Lande Braunschweig. Was er seltsamer Possen betrieben hat seine Tage, lustig zu lesen. Neulich aus sächsischer Sprache auf Hochdeutsch verdolmetscht. Nach den ältesten Ausgaben. XX, 182 S. Mit einigen Textillustrationen auf Tafeln von Hans Thoma. 17 x 11 cm. Pergament d. Z. (etwas stockfleckig, Deckel schwach geworfen) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Frankfurt, Christian Winter, (1878).
Seltene Textbearbeitung durch Karl Simrock mit den schönen Illustrationen von Hans Thoma. – Papierbedingt schwach gebräunt.