Los 2025

Erschröckliche Berichte Gottes
welche sich in Schlesien begeben

Zuschlag

Los 2025 - Erschröckliche Berichte Gottes - welche sich in Schlesien begeben - 0 - thumb

Lot 2025, Auction  123, Erschröckliche Berichte Gottes, welche sich in Schlesien begeben

Erschröckliche Berichte Gottes, welche sich in Schlesien begeben. An den Herrn von Schlotberg welcher in einen Hund verwandelet worden. Gefalzter Foliobogen. Mit Holzschnitt-Titelignette. 20 x 15,5 cm. Einblattdruck ohne Einband. O. O., Dr. u. J. (1764).
Brednich, Überlieferungsgeschichten: Paradigmata volkskundlicher Kulturforschung, 318f. Vgl. Scheible, Das Schaltjahr 1846 I, 169ff, Nr. 3. Nicht im VD18. – Seltener Einblattdruck mit der kuriosen Wundergeschichte eines schlesischen Adligen, der wegen Gotteslästerung in einen Hund verwandelt wurde. – Stark gebräunt und lädiert, mehrfach gefaltet, fleckig. Drei Einrisse und die Mittelfalz hinterlegt, kleine Löchlein (minimaler Textverlust).